Добро пожаловать на форум SolNoctis.ru
Живое общение в нашем паблике Вконтакте: Философия Оккультизма [Sol Noctis], подписывай и будь в курсе интересных событий.

Таро 7 Жезлов

Gabriela-lizard

старожил
путник
Симпатии
547
Семерка Жезлов: Устойчивое положение

В правильном положении:
Стоять на своем. Выгодное положение. Мужество.

Ключевые слова и фразы:
Занять нужную позицию. Стойко защищаться от сил оппозиции.
Бороться, чтобы устоять на вершине.
Успех в соревнованиях и конкуренции. Вопросы во главе угла. Стоять на своем.
Укрепление положения. Преимущество. Неустрашимость. Храбрость.
Сила в несчастье.
Занимать главенствующее положение.
Уверенность в себе. Утверждение. Удачное завершение. Стойкость. Преданность.
Вызов. Конфронтация. Споры. Противостояние. Борьба. Затруднительная ситуация. Конфликт.
Изменения в карьере. Внутренняя сила. Удачное преодоление.
Изучение. Обучение. Литература. Лекции.
Решительность. Настойчивость. Чувство цели. Настойчивость вопреки неприятностям. Взять быка за рога. Обладание преимуществами в определенной ситуации. Стиснуть зубы. Когда идти становится тяжело, я все равно продолжаю это делать. Я скорее буду бороться, чем откажусь. Несмотря ни на что. Выше голову. Один день за один раз. Мы все преодолеем.

"Вот я стою. Я не могу сделать ничего другого. Да поможет мне Господь. Аминь"
(М. Лютер).

Ситуация и совет: Назревает конфликт, но в этой ситуации вы будете занимать выгодную позицию. Для вас наступает период конфронтации, проблем и оппозиции. Возможно, сейчас вы ощу щаете, что на вас оказывают давление. Для того чтобы преодолеть трудности, препятствия и конкуренцию, вам придется собрать всю свою внутреннюю силу и решимость. У вас есть преимущество, даже если пока вы этого и не замечаете.

Возможно, ваши предыдущие достижения поставили вас в условия конкуренции. Чтобы добиться успеха, вам нужно будет крепко стоять на ногах и отстаивать свои позиции. При необходимости придется защищать свою точку зрения в спорах. Преданность своему делу однажды непременно приведет вас к победе. У вас есть достаточно сил и упорства, чтобы принять участие в соревновании или дать достойный отпор конкуренции, предостерегающей вас как в жизни, так и на работе.

Не сдавайтесь. Если вы приложите усилия, то обязательно добьетесь победы. Самый лучший способ – решать одну проблему за один раз. Ваш упорный труд и ценные мысли будут хорошо оплачены. Сейчас следует быть особенно наблюдательным. Если заданный вами вопрос касался карьеры, вас ожидает успешное продвижение по служебной лестнице. Для вас наступает период изучения чего-то нового. Возможно, вам придетсят писменно излагать тему, с которой вы не знакомы. С появлением этой карты в раскладе можно ожидать столкновения с какой-то непростой ситуацией. Если карта выпадает в прошлом, то столкновение уже позади, если в настоящем, то конфликт в самом разгаре, если в будущем, то он ожидает вас впереди.

Люди:

Люди, обладающие определенными преимуществами. Те, кто защищают свои позиции. Люди, пускающие события на самотек. Темноволосые дети.

Семерка Жезлов в перевернутом положении:
Чувство страха. Нерешительность, смущение, тревога.

Ключевые слова и фразы:
Уход от конфронтации. Чувство уязвимости и подавленности. Менее выгодная позиция.
Недостаток.
Вступление в борьбу, которая будет проиграна. Отступление перед трудностями. Трусость.
Победа другой команды. Уход от проблем.
Отсутствие желания отстаивать свое мнение. Затруднения. Пассивность. Неопределенность.
Робость. Стыд. Неуверенность в себе. Отсутствие уверенности в чем-либо.
Нежелание решать проблемы.
Беспокойство по поводу какого-то решения. Боязнь отказа. Страх. Страх перед будущим.
Упущенные возможности.
Проблемы со здоровьем. Не брать быка за рога. Когда идти становится тяжело, я все равно продолжаю идти.
Я скорее откажусь, чем буду бороться. Хуже, когда лают, чем когда кусаются.

Ситуация и совет:
Семерка Жезлов в перевернутом положении указывает на нежелание продвигаться к цели, если возникает какоето препятствие. Радуйтесь, если вы не отступили перед трудностями. Если сейчас вы сделаете шаг назад, то упустите прекрасную возможность. Скорее всего, вам не придется столкнуться с тем, чего вы так боитесь. Вам следует решать свои проблемы, а не прятаться от них. Ваши нерешительность и неуверенность еще больше усугубляют ситуацию. Вы боитесь, что на вас будут сердиться, если вы будете отстаивать свою точку зрения? Даже если и так, что из того? Иногда хорошая стычка способна улучшить атмосферу. Почему бы не взять быка за рога и не побороться с ним?

Если весь расклад имеет негативное значение, семерка Жезлов в перевернутом положении означает вашу уязвимость и указывает на то, что вы ввязались в заведомо проигрышную схватку. Вам нужно сделать все возможное, чтобы снизить потери, и отказаться от борьбы. Вопрошающего вполне могут окружать неблагоприятные обстоятельства, однако ожидаемого конфликта не будет.

Люди:
Отчаянные трусы. Те, кто чего-то боятся. Люди, которые пускают события на самотек. Те, кто проигрывают.

Э. Льюис "Таро просто и понятно"

Gabriela-lizard

старожил
путник
Симпатии
547
Семерка Жезлов

Другое название: Повелительница Мужества

Мои предшественницы занимались материей и полностью ее исследовали, меня же интересует другая сфера. Я обращаюсь в сторону духовности и занимаюсь внутренним развитием. Я позволяю материальным вопросам идти своим чередом, мне нет необходимости их ускорять, зато благодаря полученному внутреннему опыту я умею разрешать конфликты, сглаживать проблемы и находить выход из сложных ситуаций. Я – истинная вера, идущая от сердца, но никоим образом не сухая догма. Ты найдешь меня в любой ситуации, требующей контакта с Богом. Я развиваю и пестую духовное начало в каждом человеке, сопутствую различным поискам высших ценностей, поискам истины, даю внутреннее спокойствие и равновесие, а также вверяю человека заботам высшего существа, как бы это ни понималось. Обычно я уравновешена и на многое могу смотреть со стороны, но могу быть и нервной – временами понять меня трудно. Чувствам я придаю большое значение и хочу быть понятой, а это не всегда просто. Я действую чаще в духовной и психической сферах, чем в области фактов и событий.

Прогностическое значение в прямом положении:
систематичность в деятельности;
благоразумие;
желание преодолевать препятствия;
стремление к духовному росту;
активное увлечение эзотерикой;
профессиональная деятельность, связанная с оккультизмом;
плодотворные дискуссии;
обучение в процессе общения с посвященными;
награда за вложенные усилия;
вера в себя;
молитва;
реализация намеченных планов;
дружеские встречи с близкими по взглядам людьми;
приближение к концу реализации ранее начатых действий;
продвижение вперед; благоприятное развитие ситуации;
призвание священника; желание помогать другим;
духовное руководство;
отсутствие сомнений в правильности своих действий;
решимость;
беседы на высоком интеллектуальном уровне.

Прогностическое значение в перевернутом положении:
неловкая ситуация;
нежелательная встреча;
вынужденные дружеские контакты;
излишняя спешка;
чрезмерная погоня за материальными благами;
слишком материалистический подход к жизни;
потеря шансов из-за колебаний и нерешительности;
отсутствие веры в себя; растерянность; озабоченность; неуверенность; разочарование;
отсутствие высших ценностей;
хаос; смятение; отсутствие пробивной силы; пошатнувшаяся вера;
атеизм;
нагромождение проблем из-за отсутствия систематичности;
окружение себя людьми с низшим уровнем развития;
отрицание духовных ценностей;
сплетни.

Ключевые слова к Семерке Жезлов: духовное развитие; высшие ценности; прогресс; достижения; равновесие; вера; преодоление препятствий; систематичность; дискуссия; разговор; размышления.

В прямом положении может означать в сочетании с:
Первосвященником – церковный брак;
Отшельником – вступление на путь духовного развития;
Силой – работу, позволяющую использовать весь имеющийся потенциал;
Повешенным – получение эмоционального равновесия благодаря молитве и медитации;
Равновесием – полную внешнюю и внутреннюю гармонию;
Божьим Судом – получение духовной опоры в семье;
Миром – полный контакт с надсознанием, с божественным началом.

В перевернутом положении может означать в сочетании с:
Верховной Жрицей – бесчестное использование имеющегося тайного знания;
Первосвященником – атеизм, выступление против Бога;
Колесницей – полный хаос в предпринимаемых действиях;
Колесом Фортуны – кармический долг по отношению к близким;
Равновесием – отсутствие внутренней гармонии и систематичности в действиях;
Дьяволом – занятия черной магией;
Луной – побег в мир иллюзий, отсутствие реального подхода к жизни.

А. Хшановская

Gabriela-lizard

старожил
путник
Симпатии
547
Семерка жезлов в целом – не самая сильная карта. Это вызов судьбы, который можно преодолеть только личной отвагой и силой: борьба с кликой; серьезная угроза вашей жизненной позиции; полагайтесь только на себя. Кроме того, это карта преодоления препятствий, вызова на бой, но все в очень ограниченных, масштабах. В целом она символизирует движение вперед победу, достижения.

В
перевернутом положении – неуверенность, сомнение, беспокойство; неясность обстановки; нерешительность может привести к фатальным последствиям. Перевернутая Семерка Скипетров говорит об отсутствии вдохновения, это энергия, растрачиваемая попусту, идеи, которых слишком много в голове, таланты, которые используются не надлежащим образом, просто неудачи. Писательские зажимы. Беспокойство, смущение, нерешительность, колебания, приводящие к денежным потерям.

У Эттейлы Семерка Скипетров в прямой позиции означает, что ваши планы или начатое вами дело близки к завершению; осталось преодолеть лишь одно неожиданное препятствие, которое вскоре возникнет из-за «неловкости вашего друга».

Для девушки означает скорое исполнение желаний, а рядом с картой Папы – брак.

В
перевернутом виде означает нерешительность, а справа от Тройки Кубков – пожар.

Ключевые слова: Агрессия, Нарушение, Обвинительный приговор.

Л. Зданович "Карты таро в современном прочтении"

Gabriela-lizard

старожил
путник
Симпатии
547
Молодой воин, стоя на возвышении, защищается от врагов, которые направили на него шесть жезлов. Карта говорит о зависти и агрессии. Ее можно отнести к окружению Колесницы (VII).

ТРАДИЦИОННОЕ ТОЛКОВАНИЕ:
Интеллектуальный успех, публикации, идеи, неожиданная инициатива, умственная и душевная гармония, отвага.

У УЭЙТА:
Вызов, соревнование, борьба с завистью и нападками. Отстаивание собственного мнения. Возможный успех в борьбе за выгодное положение.

В ПЕРЕВЕРНУТОМ ПОЛОЖЕНИИ:
Препятствия, трусость, замкнутость, затруднительное положение, излишняя самонадеянность.

Х. Банцхаф "Основы таро. Энциклопедия арканов"

Gabriela-lizard

старожил
путник
Симпатии
547
Семерка Мечей означает надежду и возрожденную уверенность.

Внутренний смысл. Это карта надежды и возрожденной уверенности в себе. Похоже, худшее позади. Если ваша уверенность и ваши планы базируются на опыте и знании ситуации, то вы еще можете преуспеть.

Остерегайтесь чрезмерной уверенности в себе и не пытайтесь блефовать. Ваш опыт научил вас, что нужно знать, и ваши силы проведут вас сквозь трудности.
Не нужно рваться вперед. Не рассказывайте слишком много, что вам нужно или что вы планируете сделать, ваша разговорчивость будет на руку вашим врагам.

ЗНАЧЕНИЕ В РАСКЛАДЕ.

Прямое, или положительное: надежда и уверенность. Новые попытки преодолеть прежние неудачи, и на этот раз они могут быть успешны Возможно, добрый совет (от вас самих или от кого-то другого), инструкции, которые помогут справиться с трудностями.

Перевернутое, или отрицательное: клевета. Планы, которые могут рухнуть, досада. Чрезмерная уверенность в себе, ведущая к нестабильности в делах.

С. Голландер "Младшие арканы таро"

Gabriela-lizard

старожил
путник
Симпатии
547
Семерка Жезлов

Семерки представляют собой новый кризис развития масти, но на этот раз это больше внутренний конфликт, нежели внешний. Это очередной вызов на пути развития принципа. А также новый риск.

Семерка Жезлов – это внутренняя защита от реального или воображаемого конфликта. Например, проявляющиеся в суждениях или поведении, осознанно или даже чаще бессознательно, механизмы психической защиты. Это вытеснение (устранение непроизвольных мыслей), регрессия (сознание или поведение гораздо более раннего возраста), проекция (наделение объекта идеальными или отвергаемыми свойствами), рационализация (интеллектуализация), компенсация (символическое преодоление внутреннего ущерба), реактивное формирование (приписывание себе противоположных истинным, но неприемлемым для осознавания идей, мыслей, чувств, переживаний), отрицание, замещение (смещение объекта чувств на более доступный). Семерки Жезлов часто выпадают в раскладах либо на ситуацию реального противостояния, отстаивания своего мира, своей территории от вторжения, либо как привычный механизм защиты от внешнего мира, вторжения неких Других, от изменений.

Семерка Жезлов колоды (и системы) Уэйта представляет собой человека, который пытается с высоты отбиться дубинкой от очевидных держателей других дубинок. Карте в системе Золотой Зари соответствует Марс в третьем деканате Льва, который находится в своем фасе (деканате). Общая логика этой триады Жезлов достаточно выверена в рамках перехода от сопротивления, напряжения Сатурна к яркому щедрому Юпитеру и затем к агрессивному Марсу в рамках арабо-европейской астрологии. Хотя при желании это могли бы быть и управители триплицитета в традиционной астрологии: Солнце, Юпитер и Сатурн. Солнце сделало бы Пятерку Жезлов более эгоцентричной, но менее печально-напряженной (а обычная интерпретация лежит где-то посередине). Юпитер стоял бы там, где он и находится. А Сатурн куда более подошел бы к Семерке Жезлов с ее реальным напряжением именно от сопротивления среды.

Семерка Жезлов колоды Тота Кроули называется «Valour» – «Доблесть, отвага», в соответствии с названием карты в Золотой Заре – «Владыка доблести». Кроули подчеркивает, что здесь велик риск быть поглощенным своей неистовой борьбой, при этом пребывая в иллюзиях. Однако если битва реальна, то победа возможна лишь пеной личной доблести. На карте изображены жезлы, однако на переднем плане находится грубая дубина: намек на адекватность и неадекватность оружия и орудий, в соответствии с ситуацией. Пламя, создаваемое скрещенными жезлами, искажено кривизной. Фон карты – густо-фиолетовый, сгущающаяся темнота, напряженность иллюзорность. Карта, нарисованная Фридой Харрис как будто говорит о том, что одной доблести недостаточно и что это место своеобразной «ловушки для доблести», в которой можно сражаться, быть последним солдатом, но и эта битва окажется напрасной, а ее цели ложными. Тем не менее, на этом этапе может не быть иного выхода.

Семерка Жезлов «Таро Хайндля» называется «Wagemut» – «Отвага, смелость, дерзание». На ней изображены неупорядоченно стоящие, но направленные ввысь копья (жезлы). Часть из них словно висит в воздухе, другие будто бы упираются на глиняную землю или камень. Вдали виднеется водная гладь. Справа над побережьем вздымается будто бы клуб белого дыма. Мы видим в карте сложный ландшафт, все четыре стихии, включая огненные копья Жезлов, и наблюдаем их неорганизованность, несхожесть, от противостояния до отчужденности, – и, тем не менее, стремление преодолеть существующую ситуацию, с попыткой опоры просто на то, что есть. Это непростое восприятие реальности, несмотря на возможность деления на белое и черное. Сфера сверху может говорить об ориентации на идеал и объединение сил перед общим или воображаемым врагом или трудностями.

Семерка Огня (Семерка Жезлов) «Таро Элементов» называется «Метеор». На фоне алого неба на ней изображены два гневных лица, очевидно спорящие друг с другом, посередине же фигура человека, ныряющего (напоминающего по позе «Повешенного») в синюю воду. Также на карте выделен египетский иероглиф (система «Таро Элементов» использует эти символы), обозначающий – по словам авторов – скрытую агрессию или движение. Карта связан с влиянием планет Марса и Урана и обозначает скрытое, экстраординарное усилие; необходимость попробовать новый неординарный метод Решения вопроса. Это или бунт, восстание, или творческое преображение. Семерки в этой колоде в наибольшей степени ориентированы на «новый риск», нежели Семерки в колодах последователей Золотой Зари и их потомков.

Семерка Жезлов Таро «Колесо Изменений» представляет парк развлечений, с цирковыми шатрами и фейерверком в ночном небе. Формально по иконографии мы можем увидеть тут сочетание праздника и триумфа традиционной Шестерки Жезлов с рискованностью Семерки (все чаще проявляющейся в современных колодах). Однако автор интерпретирует карту как восприятие реальности в виде сочетания различных пластов бытия, в том числе и иллюзий, обманов и самообманов. Вызовом тогда становится отделить в жизни важное от незначимого и выбрать то, что нужно. Очень женская интерпретация в очень женской колоде.

Г. Бедненко "Младшие арканы таро"

Gabriela-lizard

старожил
путник
Симпатии
547
7 Жезлов

Мужество заключается в умении противостоять невзгодам. Этим умением, как сочетанием пыла, что придает силы, и разума, обладает, а также может поделиться с другими существами бог Мардук. И карта семерки жезлов посвящена этому богу.

В
гадательных раскладах семерка означает необходимость творческого подхода или нестандартного решения имеющейся проблемы, взятие ответственности, мужество первого шага. В аспекте, например, намечающихся любовных отношений, карта советует быть настойчивей, постараться привлечь внимание. Аналогичным образом, дело обстоит и в карьере. А, скажем, в аспекте бизнеса она будет символизировать разногласия среди подчиненных, партнеров, задержки поставок, т.е. проблемы, которые легко улаживаются с помощью волевого решения.

В раскладах, посвященных
здоровью, семерка скажет о травмах (производственных) или несчастных случаях. Они также могут произойти в результате нападения, ограбления или драки, если семерка Мардука выпала у вас в неблагоприятном окружении других карт. Находясь в нем, она может говорить и о шантаже, угрозах, безответственности или некомпетентности человека. В любовных или, например, семейных вопросах такие качества семерки проявляются как высокомерие, полная невозможность подступиться к партнеру. В коммерческой сфере они скажутся отсутствием развития и медленным распадом структуры.

Но не зависит от своего положения семерка жезлов в
магических раскладах. Здесь она говорит, что свое заклинание вам нужно адресовать Мардуку, либо просить других богов о том, чему покровительствует Мардук, а именно о мужестве, о победе, о продвижении дел. В плане приношения на алтарь, эта карта символизирует возложение на него цветка лотоса, небольшое возлияние амбры, мясо оленя (а в крайнем случае, телятины, конины) или мозг орла.

Находясь в раскладе на позиции требуемых для ритуала
чувств, карта семерки часто говорит о бесстрашии. Вспомните, например, любимого персонажа, который готов к любым обстоятельствам. Идентифицируйте свой ритуал с этой готовностью.

Говоря об интересующем нас
месте, данная карта как правило символизирует место дрессуры, т.е. казарму, плац или цирк. Вот почему на ее изображении видна арена. На ней обернутый в львиную шкуру человек играет на флейте. И преграждающие ему путь к выходу змеи зачарованно слушают музыку. Находясь в трансе, они приняли вид семи жезлов. Теперь путь свободен! А рядом с окаменевшими жезлами, символом совершенной жертвы богу победителю Мардуку, лежит белый цветок лотоса.

А. Клюев "Таро начала начал"

Gabriela-lizard

старожил
путник
Симпатии
547
Семерка Жезлов

Человек держит жезл, как бы защищаясь; он стоит на краю ямы, из которой навстречу ему поднимаются еще шесть Жезлов – кажется, что их держат враги, готовые напасть на него. Но яма глубока, и им из нее не выбраться. В “Таро Водолея” этот человек играет на скрипке, смиряя тем самым гнев предполагаемых врагов. Так или иначе, повредить ему они не могут. Там, где вы видите опасность, ее на самом деле нет, говорит эта карта. В темной комнате нет чудовищ, она пуста. Смело войдите в нее – и вы сами убедитесь в этом.

То есть опасность в принципе есть, и она вполне реальна, говорит эта карта. Однко в данном конкретном случае вам ничто не угрожает, так что действуйте смелее.

В
перевернутом виде прогноз скорее отрицательный (враги вылезут из ямы и побьют).

Примечание:
если спрашивают не об отдельном человеке, а о группе или сообществе, то и прямая Семерка Жезлов может означать травмы и жертвы, хотя их будет не много в сравнении с общим числом людей, входящих в это сообщество.

Е. Колесов "Азбука таро"